jueves, 19 de mayo de 2011

"ahora mismitos" espectáculo didáctico para secundaria


“Ahora mismitos”, dirigido por José Antonio Aguilar e interpretado por Antonio Blanco, es un espectáculo especialmente elaborado para  alumnos de secundaria y bachillerato, con un carácter marcadamente didáctico y de animación a la lectura.


   La  mitología  que  Grecia  nos  legó, asimilada                 y  transmitida por Roma a todo Occidente, presenta, acaso mejor que cualquier otra, un verdadero sistema estructurado que abarca todos los aspectos de la vida del hombre y de su entorno, de ahí su validez intemporal, el hecho de que, sus posibles interpretaciones y adaptaciones vayan más allá del mito originario.
    
     Quizás porque estamos de acuerdo con Camus en aquello de que “los mitos sirven para que la imaginación los anime”, nos propusimos crear un montaje alrededor de la mitología clásica, abordándola por el camino del humor, la actualización y la participación, y enfocándola principalmente hacia  estudiantes de E.S.O. y Bachillerato.  

     El primer objetivo de “Ahora mismitos” es sembrar en los jóvenes la curiosidad por la mitología clásica; propiciar que descubran por sí mismos que no hay historia bélica más apasionante que el asedio de Troya; vida más tremenda, patética y truculenta que la de Edipo; aventuras con más peripecias y maravillas que las de Faetón, Hércules o Ulises;  lances de amor y de muerte más apasionados que el de Narciso; o relato más...... "tierno" que el de Pigmalión.


miércoles, 4 de mayo de 2011

Un resumen foto a foto

Fotos de una función para el ies "Recesvinto", en el Centro Cultural "La Briquetera"              Venta de Baños.                   Gracias a José Miguel por las fotos.
                                                                                       















Gracias a todos

martes, 3 de mayo de 2011

Enlace para video resumen del espectáculo

En este enlace de youtube podrás ver unos minutos de "Ahora mismitos"
                                                                                                                                               http://www.youtube.com/watch?v=qWbHUgvLDh8


domingo, 1 de mayo de 2011

Relación de representaciones de "ahora mismitos" durante los seis últimos cursos

         2010-2011: ies miraflores de los ángeles de málaga, ies aguilar y cano de estepa, ies la mojonera de la mojonera, ies san juan bosco de jaén, ies la janda de vejer de la frontera, ies santa catalina de siena de córdoba, ies bergidum flavium de cacabelos, ies torres villarroel de salamanca, ies fuente la negra de fuensanta de martos, ies arroyo de la miel de benalmádena, ies cerro del viento de benalmádena, ies ibn al-baytar de benalmádena, ies mario roso de luna de logrosán, ies valle del tiétar de arenas de san pedro, ies valdehierro de madridejos, ies maría zambrano de alcázar de san juan, ies miguel hernández de ocaña, ies saltes de punta umbría, ies cárbula de almodóvar del río, ies alonso de ercilla de ocaña, ies ricardo bernardo de solares, ies la marina de santa cruz de bezana, ies muriedas de muriedas, ies valle de camargo de camargo, ies eras de renueva de león, ies celso díaz de arnedo, ies virgen de vico de arnedo, ies gonzalo de berceo de alfaro, ies tomás mingot de logroño, ies batalla de clavijo de logroño, ies comercio de logroño, ies hermanos d`elhuyar de logroño, ies cosme garcía de logroño, ies duques de nájera de logroño, ies la campana de la campana, ies hiponova de montefrío, ies antonio domínguez ortiz de sevilla, ies alhama de alhama de granada, ies bioclimático de badajoz, ies domingo cáceres de badajoz, ies rodríguez moñino de badajoz, ies augustóbriga de navalmoral de la mata, ies zurbarán de navalmoral de la mata, ies padre isla de león, ies padre sarmiento de villafranca del bierzo, ies fernando III de jalance, ies llopis marí de cullera, ies manuel broseta de banyeres de mariola, fundación ribera de banyeres de mariola, ies eulogio florentino sanz de arévalo, ies esteban manuel villegas de nájera, ies rey don garcía de nájera, ies bartolomé cossío, ies albalat de navalmoral de la mata, ies vicente espinel de málaga, ies federico garcía lorca de la puebla de cazalla, ies ramón y cajal de albacete, ies 9 valles de puente san miguel, ies marqués de santillana de torrelavega, ies sol de portocarrero de almería. 
                                                                                                                                                          2011-2012 : ies fuerte de cortadura de cádiz, ies la asunción de elche, ies cayetano sempere de elche, ies hermanos amorós de villena, ies josé maruhenda y prats de pinoso, ies vermellar de l'ollería, ies les foies de benigánim, ies alventus de trebujena, ies gonzalo torrente ballester de miajadas, ies alba longa de armilla, ies ángel ganivet de granada, ies josé martín recuerda de motril, ies miguel de cervantes de granada, ies aramo de oviedo, ies doctor fleming de oviedo, ies los sauces de benavente, ies valdelagrana de el puerto de santa maría, ies carabelas de palos de la frontera, ies axunqueira I de pontevedra, ies valle inclán de pontevedra, ies obispo argüelles de villablino, ies la marina de santa cruz de bezana, ies koldo mitxelena de rentería, ies ipintza de bergara, ies hirubide de irún, ies plaiaundi de irún, ies pío baroja de irún, oianguren de ordizia, ies la canal de petrer, ies reyes católicos de ejea de los caballeros, ies fadura de getxo, colegio de dominicas santo tomás de pamplona, ies aranguren de ávila, ies isabel de castilla de ávila, ies vasco de la zarza de ávila, ies maría de córdoba de las navas del marqués, ies recesvinto de venta de baños, ies miguel de unamuno de ledesma, ies jabalcuz de jaén, ies santo reino de torredonjimeno, ies josé saramago de humilladero, ies columela de cádiz, ies al-qázeres de cáceres, ies ágora de cáceres, ies el brocense de cáceres, ies javier garcía téllez de cáceres, ies profesor hernández pacheco de cáceres, ies lostau-valverde de valencia de alcántara, ies almudeyne de los palacios y villafranca, ies duque de rivas de hornachuelos, ies salvador rueda de vélez-málaga, ies azud de alfeitami de almoradí, ies guadalpeña de arcos de la frontera, ies llano de la viña de villargordo, ies nieves lópez pastor de villanueva del arzobispo, ies maría zambrano de torre del mar, ies santa pola de santa pola.
                                                                                                                                                          2012-13: ies juan del villar de arjonilla, ies perdouro de burela, ies marqués de sargadelos de san cibrao, ies leopoldo alas “clarín” de oviedo, ies aramo de oviedo, ies peñamayor de nava, ies fontem albei de a fonsagrada, ies aquis celenis de caldas de reis, ies fermín bouza de vilagarcía de arousa, ies carmen pantión de priego de córdoba, ies josé planes de espinardo, ies rocagrossa de lloret de mar, ies rovira forns de santa perpetua de mogoda, ies javier orbe cano de los corrales de buelna, ies toki alai de irún, ies oianguren de ordizia, ies aniturri de agurain, colegio san francisco javier de tudela, ies azahar de san martín del tesorillo, ies lucía de medrano de salamanca, ies parque de monfragüe de plasencia, ies valle del jerte de plasencia, ies maimónides de córdoba, ies fuentepiña de huelva, ies la arboleda de lepe, ies josé de ribera de xátiva, ies marcos zaragoza de la vila joiosa, ies juan de la cierva de puente genil, ies playamar de torremolinos, ies catedrático pulido rubio de bonares, ies don bosco de valverde del camino, ies jorge guillén de torrox, ies los olivos de mejorada del campo, ies montes cabañeros de horcajo de los montes, ies gabriel alonso de herrera de talavera de la reina, ies duque de rivas de hornachuelos.
                                                                                                                                                                    2013-14: ies río duero de zamora, ies carlos casares de viana do bolo, ies poio de poio, ies castro alobre de vilagarcía de arousa, ies ames de ames, ies maría sarmiento de viveiro, ies san rosendo de mondoñedo, ies delicias de valladolid, ies nicolás copérnico de écija, ies torrevicens de lérida, ies d’almenar de almenar, ies investigador blanxart de terrassa, ies lluís domènec i montaner de canet de mar, ies rovira-forns de santa perpetua de mogoda, ies guindàvols de lérida, ies mónico sánchez de piedrabuena, ies virgen de la caridad de loja, ies mediterrania de benidorm, ies la nucía de la nucía, ies gata de gorgos de gata de gorgos, ies santos isasa de montoro, ies mar de cádiz de el puerto de santa maría, colegio san francisco javier de tudela, ies gonzalo de berceo de alfaro, ies antonio trueba de barakaldo, colegio hijas de la caridad de nuestra señora de begoña de bilbao, ies toki alai de irún, ies aniturri de agurain, ies pedro de ursúa de pamplona, ies montes obarenes de miranda de ebro, ies la laguna de parla, ies humanejos de parla, ies catalina de lancaster de santa maría la real de nieva, ies jaime gil de biedma de nava de la asunción, ies julián marías de valladolid, ies cauca romana de coca, ies leandro fernández de moratín de pastrana, ies velsinia de santa cruz de la zarza, ies la senda de getafe, ies alto conquero de huelva, ies aguilar y cano de estepa, ies ostippo de estepa, ies sáinz de andino de alcalá de los gazules, ies las lagunas de mijas, ies torreblanca de sevilla, ies tamujal de arroyo de san serván, ies lostau valverde de valencia de alcántara, ies sulayr de pitres, ies abdera de adra, ies gaviota de adra, ies emperador carlos de medina del campo, ies cosme lópez rodríguez de a rúa, ies lois peña novo de vilalba, ies fonmiñá de pastoriza, ies miguel de unamuno de ledesma, ies claudio sánchez albornoz de el tiemblo, ies fuente lucena de alhaurín el grande, ies mariano baquero de murcia, ies rector francisco sabater de cabezo de torres, ies marcos zaragoza de la vila joiosa, ies de albal de albal, ies serra d’espada de onda, ies matilde salvador de castellón, ies 26 misericordia de valencia, colegio nuestra señora del carmen de bétera, colegio parroquial de bétera, ies museros de museros, ies fray luis de león de las pedroñeras, ies fray andrés de puertollano, ies comendador juan de távora de puertollano, ies mar menor de san javier, ies pilar lorengar de zaragoza, ies pablo serrano de andorra, ies 9 valles de puente san miguel, ies río nora de pola de siero, ies colmenarejo de colmenarejo, ies cañada real de valmojado, ies arcelacis de santaella, ies maría zambrano de torre del mar.

    2014-2015: Ies luis de morales de arroyo de la luz, ies juan carlos I de cienpozuelos, ies senda galiana de torres de la alameda, ies antonio trueba de barakaldo, ies kantauri de santurtzi, ies zaraobe de amurrio, ies elexalde de galdakao, ies arroyo de la miel de arroyo de la miel, ies monterrosso de estepona, ies la rosaleda de málaga, ies miguel romero esteo de málaga, ies albert einstein de sevilla, ies hermenegildo lanz de granada, ies llopis marí de cullera, ies josep Iborra de benissa, ies nou derramador de ibi, ies manuel sanchís guarner de castelló de rugat, ies guadassuar de guadassuar, ies les alfàbeques de bétera, ies luis vélez de güevara de écija, ies carlos III de prado del rey, ies juan rubio ortiz de macael, ies felipe de borbón de ceutí, ies hermanos amorós de villena, ies la nucía de la nucía, ies profesor hernández pacheco de cáceres, ies pablo ruiz picasso de almadén, ies ricardo mella de vigo, ies salvatierra de miño de salvatierra de miño, ies álvaro cunqueiro de vigo, ies san paio de tuí, ies gregorio fernández de sarria, ies saturnino montojo de el ferrol, ies humanejos de parla, ies calatalifa de villaviciosa de odón, ies serranía baja de landete, ies santa emerenciana de teruel, ies tubalcaín de tarazona, ies picos de urbión de covaleda, ies rovira forns de santa perpetua de mogoda, ies collblanc de canonja, ies lacimurga constantia iulia de navalvillar de pela, ies padre juan ruiz de hinojosa del duque, ies virgen de la cabeza de marmolejo, ies pablo serrano de andorra, ies pilar lorengar de zaragoza, ies sierra de ayllón de ayllón, ies gaya nuño de almazán, colegio menesiano de santo domingo de la calzada, ies valle del oja de santo domingo de la calzada, ies la bureba de briviesca, ies torre olvidada de torredelcampo, ies río aguas de sorbas, ies cencibel de villarrobledo, arcipreste de hita de azuqueca de henares, ies frofesor domínguez ortiz de azuqueca de henares, ies san Isidro de azuqueca de henares, ies julio caro baroja de fuenlabrada, ies alonso de orozco de oropesa, ies zurbarán de navalmoral de la mata, ies oianguren de ordizia, ies badaia de nanclares de la oca, ies orixe de tolosa, ies toki alai de irún, ies dumboa de irún, ies hirubide de irún, ies koldo mitxelena de errentería, ies eijo y garay de madrid, ies cástulo de linares, ies padre j. miravent de isla cristina, ies de alonso de avellaneda de alcalá de henares, ies hermanos argensola de barbastro, ies reyes católicos de ejea de los caballeros, ies marqués de villena de marcilla, colegio calasanz de pamplona, ies la laboral de lardero, ies serra d’espadà de onda, ies matilde salvador de castellón, ies els ports de morella, colegio san alberto magno de monforte del cid, ies manuel romero de villanueva de la concepción, ies trevenque de la zubia, ies padre manjón de granada, ies alminares de arcos de la frontera, ies tierra de campos de paredes de nava, ies jorge manrique de palencia, ies pío del río ortega de portillo, ies cardenal pardo tavera de toro, ies virgen de la encina de ponferrada, ies gil y carrasco de ponferrada, ies vía de la plata de la bañeza, ies fernando I de valencia de don juan, ies valdehierro de madridejos, ies lucía de medrano de salamanca, ies vía de la plata de guijuelo, ies mutriku de mutriku, ies montes obarenes de miranda de ebro, ies ría san martín de suances, ies villajunco de santander, ies bernaldo de quirós de mieres, ies obispo argüelles de villablino, ies virgen del carmen de puerto real, ies alventus de trebujena, ies nº 1 universidad laboral de málaga, ies santo reino de torredonjimeno, ies villa de sotillo de sotillo de la adrada, ies albaida de almería.

     2015-16: ies los álamos de bormujos, ies castelao de vigo, ies santa irene de vigo, ies de teis de teis, ies alfonso X el sabio de cambre, ies as mariñas de betanzos, ies marqués de lozoya de cuéllar, ies atenea de ciudad real, ies alonso quijano de argamasilla de alba, ies gabriel garcía márquez de madrid, ies pedro lain entralgo de híjar, ies valle del guadalope de calanda, ies d’alcarrás de alcarrás, ies joan oró de lleida, ies mariano quintanilla de segovia, ies lazarillo de tormes de escalona, ies arcipreste canales de recas, ies aldonza lorenzo de puebla de almoradiel, ies ítaca de villamayor, ies alonso quijano de quintanar de la orden, ies tartessos de camas, ies gerena de gerena, colegio santa teresa de jesús de san juan de aznalfarache, ies albariza de mengíbar, ies cánovas del castillo de málaga, ies belén de málaga, ies camilo josé cela de campillos, ies duque de alburquerque de cuéllar, ies santa teresa de ávila de íscar, ies vía de la plata de guijuelo, ies san juan de la cruz de fontiveros, ies francisco tárrega de vilareal, ies matilde salvador de castellón, ies maría enríquez de gandía, ies gonzalo anaya de xirivella, ies sucro de albalat de la ribera, ies felipe II de mazarrón, ies juan de la cierva de totana, ies vinalopó de novelda, ies miguel hernández de bigastro, ies san vicente de sant vicente del raspeig, ies illa de tambo de marín, ies de poio de poio, ies leixa de ferrol, ies virgen de la encina de ponferrada, ies lucus augusti de lugo, ies jovellanos de gijón, ies río nora de pola de siero, ies herrera de herrera, ies la ribera de almonte, ies los montes de colmenar, ies guadalpeña de arcos de la frontera, ies alba longa de armilla, ies torre olvidada de torredelcampo, ies josep lluis sert de castelldefels, ies pere ribot de vilassar de mar, ies narcis monturiol de barcelona, ies hermanos argensola de barbastro, ies pablo serrano de andorra, ies zaraobe de amurrio, ies doctor sancho de matienzo de villasana de mena, ies balmaseda de balmaseda, ies murgía de murgía, ies toki alai de irún, ies orixe de tolosa, ies ondarroa de ondarroa, ies pedro de ursúa de pamplona, ies san miguel de meruelo de meruelo, ies marqués de manzanedo de santoña, ies santa cruz de villabáñez, ies 9 valles de puente san miguel, ies el majuelo de gines, ies campanillas de campanillas, ies fernando de los ríos de málaga, ies castilla de soria, ies la rambla de san esteban de gormaz, colegio jesuitas san francisco javier de tudela, ies virgen de vico de arnedo, ies sierra de leyre de sangüesa, ies albert einstein de sevilla, ies aguadulce de aguadulce, ies sabinar de roquetas de mar, ies el parador de roquetas de mar, ies algazul de roquetas de mar, ies valle del jerte de plasencia, ies virgen del puerto de plasencia, ies bernardo de valbuena de valdepeñas, ies gregorio prieto de valdepeñas, ies francisco nieva de valdepeñas, ies hermógenes rodríguez de herencia, ies san fernando de madrid, ies emilio pérez piñero de calasparra, ies pedro ibarra de elche, ies complutense de alcalá de henares, ies los olivos de mejorada del campo, ies les alfabegues de bétera, ies gúdar de javalambre de mora de rubielos, ies castillo de matrera de villamartín, ies lucía de medrano de salamanca, ies miguel de unamuno de ledesma, ies jorge santayana de ávila, ies guadaiza de san pedro de alcántara.





OTRAS PARTICIPACIONES: circuito diputación de sevilla, programa “hoy teatro” de la diputación de almería, red de centros cívicos de la diputación de sevilla, noches de la media luna de aguilar de la frontera, programa “jueves a escena del ayto de carmona, programa de animación a la lectura de la junta de comunidades de castilla la mancha, sala cero de sevilla, programa “noches de teatro” del ayto de chipiona, programa el teatro y la escuela del ayto de lebrija, V jornadas de culturaclasica.com celebradas en osuna, VIII y X olimpiada de lenguas clásicas de cáceres, exposición “theatralia”, el teatro griego y romano ayer y hoy, ciudad real.